ventes aux enchères livres anciens

________________________

Vente aux enchère

 de

Livres anciens

et

collections Très belle bibliothèque

d’un érudit du XlXe siècle et à divers.(live)

______________

http://Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées

____________
samedi 30 mars 2019

14h00

 Saint-Omer

_________________

Description : Régionalisme Nord de la France (Boulogne, Calais, Dunkerque, Montreuil etc...)

dont très rares actions pour les fosses à charbon du marquis de Traisnel 1781. ,mines d’Anzin et d’Aniche.etc... Voyages : Blaquieres: Révolution de la Grèce ,1825; Christophoro d’Avalos: Tableau...de Malte,1820;

Lestra :Relation d’un voyage ...fait aux Indes orientales,1677; Eusebe Renaudot

:Anciennes relations des Indes et de la Chine de deux voyageurs mahométans ,1718; Rene Caillie :Journal d’un voyage à Tombouctou et à Jenne,1830; Georges Keate; Hogendorp; Lechevalier: Voyage de la Troade, Dentu, 1802 avec Atlas ; Denham et Clapperton:

Voyage et découvertes dans le nord ... de l’Afrique, paris ,Bertrand,1826 avec l’Atlas; M.de Chabert: Voyage fait par ordre du Roi en 1750 et 1751 dans l’Amérique septentrionale,Paris,1753,Exemplaire aux armes de Louis XV; Phipps: Pôle boréal,1775 in quarto etc ...

Demonologie: G.Grumsel, de Saint Omer : Bellum occultum hoc est daemonis hominem impugnantis artes...1668; Nodier: le livre des prodiges ou histoire...des spectres, revenants, esprits etc...1821; Conrot: Esprits, fantômes et revenants, Sedan, 1862; Maldonat : Traité des anges et démons, Rouen, 1616 etc.... Littérature :Plutarque: Œuvres morales, Paris, du Puys,1576-1584 ( reliures armoiries),Montaigne :Les Essais, Paris, Blageart, 1649....etc. Histoire naturelle : Belon: l’Histoire de la nature des oyseaux avec leurs descriptions et naïfs portraits retirez du naturel...Paris, Cavellat 1555 in folio,Buffon etc..

. Histoire, Cérémonies, Beaux arts: sagredo: architecture, cavellat ,1608; Dom Clemencet :l’Art de vérifier les dates,1783-1787; Nicolas Chevalier /Romeyn de Hooghe: Histoire de Guillaume lll ,Roy d’Angleterre ,1692; Importante collection de menus de Paquebots XlX-XXe s; Menus du Palais de l’Elysée sous le Président De Gaulle ,Programme lithographie par Chagall provenant de Jacques Vendroux, son beau frère etc.... Cartes postales anciennes, timbres et entier postaux, Ballon monté, gravures et plans. Expert :Sébastien Hoyer ,château de Conteval,62360 la Capelle les Boulogne / Tel : 0662463974

________________________________________

Exposition à l'étude :
vendredi 29 mars 15h00-18h00
samedi 30 mars 10h00-12h00

Catalogue disponible sur :

  • Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Logo lade 600x3981 1

Bonjour et Bienvenue dans

notre Magazine

Bienvenus aux Auteurs

Nous proposons  aux auteurs un espace gratuit pour présenter des romans,des actualités et une inscription dans notre annuaire

Nous developpons un Service d'Aide aux auteurs

Ecrire:

un service de correction et  de traduction professionnels.  est à disposition. nous mettons en place  une mise en relation et un suivi  avec nos correcteurs littéraires.

Publier

Nous mettons à votre disposition un annuaire de Maisons d'Edition pour présenter vos manuscrits

Vendre

Nous vous présentons nos librairies pour présenter vos romans.

Enfin pour progresser dans votre démarche d'écriture

notre service d'Ateliers d'écriture vous ai proposé.Notre annuaire vous informe sur des ateliers d'écriture

annuaire de professionnels de l'écriture

Contacter notre Magazine