Créer un site internet

Le Baiser des Crazy Mountains

 

Le Baiser des Crazy Mountains

Le Baiser des Crazy Mountains

Keith McCafferty

Traduit de l‘anglais par Marc Boulet

 

Trouver ce livre en librairie

Télécharger

La couverture

RÉSUMÉ

À la recherche d’inspiration dans un bungalow du Montana, le romancier Max Gallagher a la fâcheuse surprise de trouver sa cheminée bouchée. Il en retire un chiffon rouge : en fait, un bonnet de père Noël. Intrigué, et surtout frigorifié, il monte sur le toit jeter un coup d’oeil et découvre dans le conduit le cadavre d’une jeune femme. La victime s’appelle Cindy Huntington, une jeune star de rodéo disparue depuis des mois. A-t-elle voulu entrer dans le chalet par le conduit de cheminée, avant de se retrouver tragiquement coincée ? Ou a-t-elle été assassinée - mais quel serait le mobile de ce crime ? La shérif Martha Ettinger, aidée de Sean Stranahan, aquarelliste, pêcheur à la mouche et enquêteur à ses heures, se lance dans une investigation en terrain glissant.

La photo de l'auteur

Le dossier de presse

*********************************************

La Presse en parle

Le meilleur McCafferty à ce jour, et un must pour les fans de Craig Johnson et C. J. Box.

BOOKLIST

Indispensable pour les fans d’énigmes en tout genre où le cadre est aussi important que les personnages.

PUBLISHERS WEEKLY

L’enquête mêle humour et émotion, savoureuse excentricité et lutte pour la normalité, dans un cadre naturel qui peut écraser les êtres humains les plus puissants.

KIRKUS REVIEW

 LES LIBRAIRES EN PARLENT

Et que dire de Le Baiser des Crazy Mountains… un seul mot suffira, EXCELLENT ! Toujours aussi bien, je dirais même de mieux en mieux !

Vent d'Ouest - Nantes

 

**************

Auteur

Keith McCaffertyKeith McCafferty

 

  • Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Bonjour et Bienvenue

Dans votre Edition du jour


Chaque jours nous vous informons des dernières informations litteraire et artistiques.

Nous ouvrons également les Revues de Presse des Journalistes.Vos Quotidiens presenterons les sorties,des portaits,des critiques, 

 

A vous ecrivains autoédités, artistes indépendants 

vous souhaitez vous faire connaître,présenter vos romans et vos oeuvres,Ce Quotidien vous est consacré.